Panadol Gripus

PANADOL GRIPUS

EFICAZ CONTRA A GRIPE E CONSTIPAÇÃO MESMO COM TOSSE

Único com 4 ações: Analgésico, Anti-Pirético, Descongestionante e Expetorante

Geral

Apresentação embalagens:

16 Cápsulas duras

Composição:

500mg Paracetamol + 6,1mg Cloridrato de Fenilefrina + 100mg Guaifenesina

Indicações:

Alívio dos sintomas de constipações, calafrios e gripe, quando associados a dor ligeira a moderada e/ou febre, congestão nasal, com um efeito expetorante na tosse produtiva.

Recomendação Etária:

Adultos, idosos e adolescentes a partir dos 16 anos, que pesem mais de 50kg.

Geral

  • Apresentação embalagens

    16 Cápsulas duras

  • Composição

    500mg Paracetamol + 6,1mg Cloridrato de Fenilefrina + 100mg Guaifenesina

  • Indicações

    Alívio dos sintomas de constipações, calafrios e gripe, quando associados a dor ligeira a moderada e/ou febre, congestão nasal, com um efeito expetorante na tosse produtiva.

  • Recomendação Etária

    Adultos, idosos e adolescentes a partir dos 16 anos, que pesem mais de 50kg.

Posologia recomendada:

2 cápsulas a cada 4 a 6 horas, conforme necessário. Não exceder 6 cápsulas num período de 24 horas (2 cápsulas 3 vezes ao dia). A duração do tratamento não deve exceder 3 dias.
Este medicamento não deve ser utilizado em adultos, idosos ou adolescentes que pesem menos de 50kg.

Contraindicações:

Hipersensibilidade ao paracetamol ou a qualquer um dos excipientes.
Cardiopatia, hipertensão; diabetes; hipertiroidismo; glaucoma de ângulo fechado; feocromocitoma; doentes que estão a tomar ou tomaram IMAOs nas últimas 2 semanas, antidepressivos tricíclicos, medicamentos beta-bloqueantes, ou outros medicamentos simpaticomiméticos como descongestionantes, inibidores do apetite e psicoestimulantes do tipo das anfetaminas.

Advertências e precauções especiais de utilização:

Não tomar com outros medicamentos contendo paracetamol ou outros medicamentos para a tosse, constipação ou descongestionantes. Precaução em doentes que sofrem de tosse crónica, asma ou enfisema, doentes com dependência de álcool, insuficiência renal ligeira a moderada e insuficiência hepática grave ou com doença cardiovascular hipertrofia prostática e vasculopatia oclusiva. Os doentes devem consultar um médico se os sintomas persistirem por um período superior a 3 dias, se piorarem, ou se a tosse for acompanhada de febre alta, erupção cutânea ou cefaleia persistente.
Panadol Gripus não deve ser utilizado durante a gravidez.

Artigos relacionados

Artigos relacionados