Colourfree Suspension 1-5

PANADOL EXTRA

FORTE CONTRA A DOR DE CABEÇA

Alívio Rápido e Mais Eficaz da Dor de Cabeça: até 37% mais potente vs paracetamol regular

Geral

Apresentação embalagens:

24 Comprimidos revestidos – fáceis de engolir

Composição:

500mg Paracetamol + 65mg Cafeína

Indicações:

Tratamento das dores ligeiras a moderadas, incluindo cefaleia, dor de garganta, dor muscular, dores traumáticas, dor de dentes, dismenorreia e febre.

Recomendação Etária:

Adultos, Idosos e Crianças a partir dos 12 anos

Geral

Posologia recomendada:

1 a 2 comprimidos a cada 4 a 6 horas, conforme necessário. Não exceder 6 comprimidos em 24 horas.

Contraindicações:

Hipersensibilidade ao paracetamol, cafeína ou qualquer um dos excipientes. Doentes com insuficiência hepática ou renal grave. Crianças com menos de 12 anos.

Advertências e precauções especiais de utilização:

Não tomar outros medicamentos contendo paracetamol. Evitar a toma excessiva de cafeína enquanto estiver a tomar Panadol Extra. Doentes com insuficiência renal ou hepática grave devem ser advertidos a consultar o médico antes de tomarem Panadol Extra. Panadol Extra não está recomendado na gravidez.

Artigos relacionados

Artigos relacionados