Momento de felicidade em família
Momento de felicidade em família

FRASES LEGAIS

Panadol 500mg Comprimidos Revestidos. Medicamento contém paracetamol indicado em dores ligeiras a moderadas, incluindo cefaleias, dores de dentes, dores de ouvidos, dores associadas a estados gripais e constipações, enxaqueca com diagnóstico médico prévio, dismenorreia, dores de garganta, dores reumatismais e febre. Doentes com insuficiência renal e/ou insuficiência hepática devem consultar o médico antes de começarem a tomar o medicamento. Não tomar qualquer outro medicamento contendo paracetamol. Pode causar reações alérgicas. Não exceder a dose recomendada.

Panadol 500mg Comprimidos Efervescentes. Medicamento contém paracetamol indicado para a sintomatologia associada a estados gripais, febre dores de cabeça ligeiras a moderadas; enxaquecas com diagnóstico médico prévio, dores de dentes, de garganta, de ouvidos, menstruais, traumáticas, musculares e articulares; dores reumatismais ligeiras a moderadas.
Não exceder a dose mencionada. Contém sódio. Precaução em doentes com ingestão controlada de sódio. Contém sorbitol. Doentes com problemas hereditários raros de intolerância à frutose não devem tomar este medicamento. Não usar em situações de febre elevada (> 39ºC), febre de duração superior a 3 dias ou recorrente. Não utilizar mais de 10 dias por adultos, ou mais de 5 dias por adolescentes. Precauções em casos de alcolismo crónico. Não tomar qualquer outro medicamento contendo paracetamol.

Panadol Extra. Medicamento contém paracetamol e cafeína indicado no tratamento das dores ligeiras a moderadas, incluindo cefaleia, dor de garganta, dor muscular, dores traumáticas, dor de dentes e febre. Não tomar outros medicamentos contendo paracetamol. Evitar a toma excessiva de cafeína enquanto estiver a tomar Panadol Extra. Doentes com insuficiência renal ou hepática grave devem ser advertidos a consultar o médico antes de tomarem este medicamento. Não exceder a dose recomendada.

Panadol Gripus. Medicamento que contém paracetamol, cloridrato de fenilefrina e guaifenesina, indicado no alívio de curta duração dos sintomas de constipações, calafrios e gripe. Estes sintomas incluem dores ligeiras a moderadas, febre, nariz entupido e tosse produtiva. Panadol Gripus é apenas indicado em adultos, idosos e adolescentes a partir dos 16 anos que pesem mais de 50 kg. Panadol Gripus deve ser tomado apenas se todos os seguintes sintomas estiverem presentes: dor e/ou febre, nariz entupido e tosse produtiva. A duração do tratamento não deve exceder 3 dias. Não tomar com quaisquer outros medicamentos contendo paracetamol ou com qualquer outro medicamento para a tosse, constipação ou descongestionante.

Leia cuidadosamente o folheto informativo e em caso de dúvida ou persistência dos sintomas consulte o seu médico ou farmacêutico.

CHPT/CHPAN/0007/17b – Mar18